Deutsche GBS Initiative e.V. zur Unterstützung GBS (Guillain-Barré Syndrom) und CIDP Betroffener

Nationale Landesverbände der Deutschen GBS Initiative e.V.

Landesverband Berlin/Brandenburg

Anschrift:c/o Rainer Zobel
Albert-Schweizer-Str. 8
14929 Treuenbrietzen
Team:Rainer Zobel, Treuenbrietzen (Teamleiter)
Jörg Stopa, Berlin
Horst Lüdtke, Kleinmachnow
Ruth Stein-Rojko, Solingen
Katy Seier, Berlin/Am Mellensee

Landesverband Nordrhein Westfalen NRW

Anschrift:c/o Deutsche GBS Initiative e.V.
Monschauer Straße 44
41068 Mönchengladbach
Team:Dorothee Lücke, Meerbusch (Teamleiterin)
Ruth Stein-Rojko, Solingen
Heinz-_Dieter Campa, Bochum
Krystina Zimmer, Düsseldorf

Landesverband Baden Württemberg „Ländle“

Anschrift:Kontakt bitte über die BundesgeschäftsstelleTeam:Marion List, Leinfelden
Regina Brütsch, Singen
Uwe Niemyt, Esslingen
Helga Brand, Altlußheim

Landesverband Hamburg / Schleswig-Holstein

Anschrift:c/o Bernd Wagner
Silcherstr. 5
22761 Hamburg
Team:Bernd Wagner, Hamburg (Teamleiter)
Jürgen Greiling, Hamburg
Andreas Pusch, Hamburg

Landesverband Niedersachsen

Anschrift:c/o Sabine Nett
Rubenkamp 8
31675 Bückeburg
Team:Sabine Nett, Bückeburg (Teamleiterin)
Horst Wöbbeking, Bückeburg
Helga Dunker, Beesten
Heike Machnik, Lingen


Landesverband Rheinland-Pfalz

Anschrift:c/o Elvira Degen
Freiherr-von-Langsdorff-Str. 15a
55597 Wöllstein
Team:Elvira Degen, Wöllstein (Teamleiterin)
Sigrun Steffen, Lebach

Landesverband Sachsen

Anschrift:c/o Claus Hartmann
Stauffenbergstraße 45
08523 Plauen
Vorstand:Claus Hartmann, Plauen, Vorsitzender
Hans-Jürgen Weißflog, Pöhla, stellv. Vorsitzender
Eckhard Schröter, Lohmen, 1 Schatzmeister
Barbara Schaarschmidt, Chemnitz, 2. Schatzmeisterin
Inge Hartmann, Plauen, Schriftführerin

Landesverband Sachsen-Anhalt

Anschrift:Kontakt über die GeschäftsstellenTeam:Rainer Putscher, Halle (Teamleiter)
Gabriele Schlegel, Wettin/Nauendorf
Elke Holtz, Gutenberg

Landesverband Thüringen

Anschrift:c/o Dr. Uwe Enkhardt
Bei der Marienkirche 8
99974 Mühlhausen
Team:Dr. Uwe Enkhardt, Mühlhausen    (Teamleiter)
Ariane Romeis, Mühlhausen
Ruth Stein-Rojko, Solingen

Landesverband Bayern

Anschrift:c/o Elisabeth Glückstein
Birkenstr. 5
82024 Taufkirchen

c/o Michael u. Erika Pusch
Maximilianstr. 78 a
85399 Hallbergmoos
Team:Bayern Nord: Nürnberg und Umgebung
Elisabeth Alescio, Stein (Nürnberg/Fürth)

Bayern Süd: München und Umgebung
Michael u. Erika Pusch, Hallbergmoos (Teamleiter)
Elisabeth Glückstein, München

Bayern Ost: Niederbayern
i. P.: Michael u. Erika Pusch, Hallbergmoos
i. P.: Ruth Stein-Rojko, Solingen

Landesverband Mecklenburg Vorpommern

Anschrift:Kontakt über die BundesgeschäftsstelleTeam:Doris Schütt, Schwerin (Teamleiterin)
Hardo Schild, Rostock
Heidemarie Seeger, Rostock
Axel Breddin, Dummerstorf

Regionalverband Kurpfalz (Rhein-Neckar-Weinstraße)

Anschrift:c/o Hans Steinmassl
Hohenstauferallee 16d
69181 Leimen
Team:Hans Steinmassl, Leimen (Teamleiter)
Felix Burger, Bad Dürkheim
Helga Brand, Altlußheim
Karl-Heinz Schmidt, Speyer
Denise Janz, Ludwigshafen

Landesverband Hessen

Anschrift:c/o Gabi Faust
Leverkuserstr. 8
65929 Frankfurt
Team:Gabi Faust, Frankfurt (Teamleiterin)
Carmen Reinhardt, Rüsselsheim
Hans-Jürgen Geis, Lollar